Cómo calcular el costo por libra

Cómo calcular el costo por libra

imagina que estás en el supermercado comparando una gran bolsa de dulces con una pequeña bolsa de dulces. Claro, la pequeña bolsa de caramelos cuesta menos, pero ¿es posible que la gran bolsa de caramelos pueda ahorrarle dinero a largo plazo? la clave para descubrirlo es saber cómo calcular cuánto cuesta cada bolsa de dulces por libra. entonces, es fácil compararlos y averiguar cuál es el mejor valor. Este es un ejemplo práctico de cuando las matemáticas cobran vida en el mundo real. Una vez que domines la técnica básica, puedes aplicarla a cualquier situación que encuentres.

convertir peso a libras

para calcular el costo por libra, necesita dos cosas: el costo del artículo en cuestión y el peso del artículo en cuestión. el peso debe ser en libras, pero si el peso no se da en libras, puede convertirlo. Aquí hay dos de las unidades de medida comunes que podría necesitar convertir en libras, junto con cómo convertirlas:

  • onzas : divida por 16 para obtener el peso en libras. entonces, para convertir a libras, usted calcularía 18 onzas ÷ 16 = 1.125 libras.
  • kilogramos : multiplique por 2.2046 para obtener el peso en libras. Si tiene 5 kilogramos, es igual a 5 × 2.2046 = 11.023 libras.

calculando el costo por libra

cuando tiene el costo de un artículo y su peso en libras, está listo para calcular su costo por libra. todo lo que tiene que hacer es dividir el costo total del artículo por la cantidad de libras que pesa. así que si su bolsa grande de caramelos pesa 5 libras y cuesta $ 13, dividiría el costo por el peso en libras:

  • $ 13 ÷ 5 libras = $ 2.60 por libra

un ejemplo usando onzas

¿Qué pasa con la pequeña bolsa de dulces? digamos que pesa 8 onzas y cuesta $ 4. Primero, convierte 8 onzas a libras. usando la fórmula dada arriba para onzas, 8 ÷ 16 = 0.5. por lo que la pequeña bolsa pesa 0.5 libras. Ahora que tiene el peso de la bolsa pequeña en libras, puede dividir el costo por el peso en libras:

  • $ 4 ÷ 0.5 libras = $ 8 por libra

terminando el ejemplo del mundo real

Ahora que sabe cuánto cuesta cada bolsa de dulces por libra, puede compararlos para ver cuál es el mejor valor. aunque la pequeña bolsa de caramelos cuesta mucho menos que la bolsa grande, cuesta $ 8 por libra. La bolsa grande tiene un mejor valor porque cuesta solo $ 2.60 por libra por el mismo producto.



Continuar Leyendo >

Articulos relacionados a la energia